«Ливерпуль» на выезде нанес поражение лондонскому «Челси» в матче шестого тура Английской премьер-лиги

Игра прошла в воскресенье, 22 сентября, на арене «Стэмфорд Бридж» в Лондоне и закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

На 14-й минуте точным ударом после розыгрыша штрафного красных вывел вперед Трент-Александр Арнольд. А уже на 30-й минуте преимущество мерсисайдцев удвоил нападающий Роберто Фирмино. Во втором тайме (71-я минута) один мяч смог отыграть полузащитник Н’Голо Канте.

Видео с канала PRO Английский футбол

Вердикт босса

Юрген Клопп об игре против «Челси», важности гостевых побед и стандартах.
«Ливерпуль» сохранил пятиочковый отрыв от «Манчестер Сити».

Вашему вниманию послематчевые комментарии Юргена Клоппа.

• О результате и игре команды

Временами у нас были очень хорошие моменты. У «Челси» тоже были возможности, потому что они очень сильная команда. Мы забили два отличных гола, хорошо прессинговали и отбирали мяч, но потом не могли им правильно распорядиться. После перерыва у нас было два момента, чтобы забить третий и четвёртый мяч, но мы этого не сделали. Вопрос о победителе оставался открытым, а после чудесного гола Канте игра накалилась ещё больше. Челси стремился развить успех, нам пришлось много защищаться. На этом стадионе всегда трудно, мы давно здесь не выигрывали, так что это очень большой результат.

• О характере команды

Думаю, уже никого не должен удивлять характер наших ребят. Но мы не говорим сами себе каждый день, насколько у нас сильный характер. Мы просто ожидаем от себя, что будем бороться за всё. У нас большая задача в очень трудной лиге. Все думают, что мы будем первыми или вторыми, но для этого нужно играть в футбол. Мы это и делаем. Без характера жизнь тяжела, а футбол невозможен. Парни отлично сделали своё дело, они боролись. Нет другого пути к победе на этом стадионе. Как я уже сказал, очень большой результат.

• О важности гостевых побед с клубами топ-6

Важно, как и всегда. Неизвестно, как сложится сезон, где мы выиграем, и где проиграем. Нужно всегда быть готовым. На неделе у нас был не такой плохой матч, и мы работали над той информацией, которую получили. Я был доволен игрой, но не результатом. Тем не менее, это было шагом вперёд против такого качественного коллектива как «Наполи». Сегодня был другой матч против ещё одного сильного соперника. Не знаю, играет ли Канте так с другими оппонентами, но против нас он всегда исключительно хорош! Я удивился, что Мэйсон Маунт оказался в стартовом составе после того повреждения в игре с «Валенсией». Мы хорошо реагировали на изменения в игре, адаптировались к разным ситуациям, и я считаю, мы заслуженно победили.

• О том, отрабатывались ли стандарты на тренировках

Конечно. Подачу Роббо мы отрабатывали на тренировке. Удар Трента – это иллюстрация того, что игроки на поле чувствуют ситуацию лучше. Футболисты должны находить лучшие возможности для взятия ворот. Позиция была для прямого удара, но это легкое касание Мо изменило угол по отношению к воротам, изменило видение момента вратарём, так что для Кепы было почти невозможно отбить этот мяч. Я уже говорил и повторю, что Петер Краветц и клубные аналитики делают огромную работу по стандартам, особенно по угловым. Но удары со штрафных – это задача футболистов на поле, мы не можем показать им, как нужно бить. Нужно много и часто практиковать их, и тогда удары будут получаться. Во втором тайме мне понравились угловые, мы могли забить ещё два мяча. Это не был матч только стандартов, мы были в игре и во многих других компонентах действовали правильно.

• О замене Мане

Он получил удар в кость в области колена и одновременно по мышце, так что она «забилась». Это очень неприятно. Он старался, но в одной из контратак было видно, что он не смог достать мяч из-за этого дискомфорта. Так что нам пришлось сделать замену.

Фрэнк Лэмпард: «Челси» был лучше «Ливерпуля» с точки зрения показанной игры»

Главный тренер «Челси» Фрэнк Лэмпард прокомментировал поражение в матче 6-го тура АПЛ с «Ливерпулем» (1:2).

«С точки зрения показанной игры мы были лучше. У нас было больше энергии в нашей игре, больше характера и духа. Вот почему болельщики аплодировали в конце.

Незасчитанный гол из-за офсайда Мэйсона Маунта? Мы могли бы получить парочку решений в нашу пользу. Но было видно, что Мэйсон находился немного в офсайде.

Это грустно, но если мы хотим видеть правильные решения на поле, то это то, что нам нужно. Это поменяло атмосферу у болельщиков и на поле. Мы были немного расстроены, а соперник получил дополнительные силы.

Мы еще не одержали побед дома, но хотим изменить ситуацию. Верю, что так и будет, если мы продолжим показывать такую игру. В команду пришли молодые игроки. Мы потеряли двух нападающих, которые у нас были в прошлом году, но не можем это изменить.

Многие говорят, что запрет на трансферы – это плохо для «Челси». Конечно, так и есть в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе, если мы будем видеть таких игроков, как Томори, Маунт и Абрахам, то, надеюсь, все будет хорошо. Но в краткосрочной перспективе могут происходить такие ситуации, как сегодня», — сказал Лэмпард.

«Ливерпуль» продолжает идти в чемпионате Англии без потерь. После шести туров в активе красных 18 очков. Клуб единолично лидирует в первенстве страны. «Челси» набрал восемь очков,и располагаются на десятом месте.

В следующем туре «Ливерпуль» 28 сентября на выезде сыграет с «Шеффилд Юнайтед». «Челси» в тот же день дома примет «Брайтон».